Алексей Щеглов

Профессиональный фотограф в Алматы

7 советов по безопасной фотосъемке в отпуске

Совсем скоро начнется сезон отпусков, а значит и туристических поездок. Кто-то обходится в отпуске съемкой на смартфоны, а кто-то увлеченно снимает на зеркальные или гибридные фотокамеры. У меня достаточно большой опыт поездок с фотоаппаратом и я хочу в этой заметке поделиться советами, которые помогут сохранить вашу камеру и фотоснимки в целости и сохранности.

  1. Всю фототехнику, объективы, зарядные устройства, аккумуляторы берите в ручную кладь. Сданный багаж может потеряться или его могут повредить грузчики в аэропортах. Для перевозки фототехники я использую достаточно вместительный рюкзак, в который помещается не только вся фототехника, но и ноутбук, а также необходимые в перелете вещи. Еще один плюс рюкзака, он освобождает руки, так как обычно в том же аэропорту в одной руке ручка чемодана, а в другой — паспорт и билеты.


    Всю фототехнику перевозите в ручной клади, для чего хорошо подходит вместительный рюкзак.

  2. Если перевозку фототехники удобнее всего делать в рюкзаке, то посещать всяческие достопримечательности лучше с небольшой плечевой сумкой, которая не должна бросаться в глаза, а еще лучше не иметь надписей фотографического бренда. Сумка с надписью Canon явно привлечет ненужное внимание местных воришек. Впрочем, на просторах интернета я встречал параноиков, которые заклеивают бренды на самих фотоаппаратах и объективах. Я использую в поездках небольшой рюкзак, но здесь есть некоторые минусы. Так как рюкзак находится у нас за спиной, достаточно сложно контролировать карманы рюкзака, из них запросто могут что-то вытащить, а при особом умении могут вытащить и фотоаппарат. Наплечную сумку в этом плане контролировать проще. Но обязательно носить ее через плечо, а не на плече, так как мотоциклистов с мопедистами, срывающих сумки, достаточно много не только в ЮВА.
    На отдыхе лучше переносить фотоаппарат в сумке через плечо.

  3. Никогда не оставляйте сумку с фототехникой без присмотра! Часто сумку без фотоаппарата, но с другими ценными аксессуарами и бумажником уводят у фотографов, которые ставят штатив с фотоаппаратом, снимают увлеченно что-то, сумка стоит где-то рядом на земле. В этом случае идеальным вариантом стало бы закрепление сумки к штативу карабином, это даст дополнительную устойчивость штативу и обезопасит от воришек. Если вы не берете с собой фототехнику при выходе из гостиницы, оставляйте ее в сейфе, это дает несколько большую гарантию сохранности, чем запертый чемодан, который вскрыть дело пары минут.

    Никогда не оставляйте сумку с фототехникой без присмотра. В гостинице храните фототехнику в сейфе.

  4. Берите с собой достаточное количество аккумуляторов с зарядными устройствами и батарейки. У разных фотоаппаратов разное время автономной работы и если на зеркальный фотоаппарат Canon можно сделать больше тысячи фото, то на гибридный Sony чуть больше 300. В экскурсии на весь день можно отснять довольно большое количество кадров и будет обидно, если батарейка сядет в самый интересный момент.

    Берите в поездку достаточное количество запасных аккумуляторов и батареек.

  5. Собственно на количество кадров влияет не только наличие запасных аккумуляторов, но и достаточное количество флэш-карт для фотоаппарата. Я заметил, что многие на единственной флэшке держат весь семейный архив, что достаточно плохо с точки зрения безопасности. Флэшки могут давать сбои и ломаться, что приводит к потере всего этого архива. Перед поездкой скиньте все фотографии с флешек на компьютер и отформатируйте их. Да, лучше иметь несколько флешек небольшого объема, чем одну большого, ведь в случае потери или поломки единственной флэшки вы потеряете все фото с поездки и возможно не сможете вообще больше снимать, на далеких тропических островах не всегда можно купить флэш-карты, а если можно, то цена будет точно выше, чем у вас дома.

    Лучше взять в поездку несколько небольших флэш-карт, чем одну вместительную.

  6. Каждый день скидывайте отснятые фотографии на ноутбук или внешний диск, тем самым вы освободите место на флэшках для следующего дня. Иногда скорость интернета в отелях позволяет скидывать фотографии в облачные хранилища, это очень хороший вариант сохранить фотографии. Профессиональные фотографы предпочитают иметь в любой момент времени две копии фотографий, поэтому фотографии скидываются на ноутбук и на внешний диск, или одну копию хранят на флэш-картах, а другую на ноутбуке.

    Каждый день скидывайте отснятые фотографии на ноутбук или жесткий диск. 

  7. Следите за чистотой фотоаппарата и оптики, средств борьбы с пылью и соринками невероятное множество и будет обидно обнаружить на всех фотографиях какое-нибудь пятно на самых интересных местах.

    Содержите фотоаппарат и объективы в чистоте. 

    Надеюсь, что мои небольшие советы помогут сделать и сохранить память о вашем отпуске в красивых фотографиях, которые будут радовать вас и ваших друзей до следующего отпуска. 

    Алексей Щеглов.